Кредитные карты от Банка Тинькофф (до 300 тысяч рублей)
Кредитная карта от Альфа-Банка (для жителей Украины, до 75 тысяч гривен)

Выбрать кредит

Октябрь 2014

Экономика Китая уже крупнее США?

Когда сравнивают ВВП стран, то почти всегда берут в расчет паритет покупательской способности (ППС). Паритет покупательской способности в идеале должен уравнять цены на разные услуг во всех странах. В реальности такого нет. И у каждого своя оценка ППС. МВФ порадовал нас новым докладом мировой экономики, обновив данные по ВВП стран. Цифры за 2014 год пока, естественно, прогнозные, но так как год почти закончился, то они будут предельно точными.

Итак, ВВП по ППС, 2014 год (оценка МВФ)
ввп по ппс 2014 год
(указаны страны с ВВП по ППС, превышающим 1 млрд долларов США)

По оценке МВФ, экономика Китая больше экономики США. И Китай будет стремительно отрываться от США. По прогнозам МВФ, через пять лет ВВП Китая будет на 20 % превышать ВВП США. Если, конечно, не случится войны или кризиса, или еще чего.

К слову в первой восьмерке по 4 представителя от "Большой семерки" и БРИКС. И ВВП стран БРИКС больше примерно на 3.7 трлн долларов США. Суммарный ВВП стран "Большой семерки" - 34.6 трлн долларов США. Стран БРИКС - 32.8 трлн. Если они примут в свой стан всего лишь Индонезию, то станут крупнее "Big Seven". Вместо Индонезии может принять Мексику. Хотя здесь, скорее, подошла бы Турция и Аргентина. В таком сочетании BRICS+ тоже будет крупнее.

Уже сейчас так называемые развивающиеся страны, которые сформировали BRICS, по ряду параметров опережают страны "Большой семерки". Да, пока результат достигается за счет огромного преимущества в населении и дешевой рабочей силы, но уровень жизни во всех странах БРИКС растет, в том числе за счет крупных международных корпораций, которые переносят свои производства с Китай, Индию и другие страны БРИКС.

И Россия не исключение. На территории РФ работает множество дочерних предприятий зарубежных фирм. Это экономически целесообразно.

В европейских СМИ из-за украинского кризиса очень часто стали писать про экономику России. В них постоянно упоминается насколько ничтожная эта экономика. И в большинстве СМИ ВВП сравнивается в реальных ценах. Писать про ВВП по ППС никто не хочет. Зачем говорить о том, что экономика России практически равна экономике Германии. По данным МВФ, Россия отстает на 2 %. И экономика России равна экономика Италии и Испании вместе взятым. Чего уж говорить про Грецию, Португалию и т.д.

Но это не отменяет того факта, что без украинского кризиса российская экономика бы росла быстрее (в этом году, если и будет рост, то символический).

По прогнозам МВФ, в следующем году ВВП Китая превысит ВВП всего Евросоюза (а это 28 государств), а Россия так и не сможет обогнать Германию.

Безработица в ЕС снижается, но остается высокой.

В августе безработица в странах ЕС снизилась до 10.1 % против 10.2 %, которые были в июле, и против 10.8 %, которые были годом ранее.

В странах Еврозоны ситуация остается более напряженной из-за Греции и Испании.

Безработица в странах ЕС (август, 2014)
4.7 % - Австрия
4.9 % - Германия
5.9 % - Мальта
6.1 % - Люксембург
6.2 % - Великобритания
6.3 % - Чехия
6.6 % - Голландия
...7.4 % - Эстония
...10.5 % - Франция
...10.8 % - Латвия
...11.4 % - Литва
...12.3 % - Италия
...24.4 % - Испания
27.0 % - Греция

По-прежнему среди лиц до 25 лет в Греции и Испании каждый второй без работы. Общая молодежная безработица в ЕС - 21.6 %. Безработица ниже 10 % только в двух странах: Германии (7.6 %) и Австрии (8.2 %).